Перечень экскурсий


«Весь Ольхон за один день»
экскурсионно-познавательный тур

Путешествие по Ольхону оставит в вас удивительное ощущение, будто за день вы объехали полмира! Бескрайние степные просторы южного Ольхона напоминают Забайкалье, живописные скалистые берега в районе пос. Хужир – Крым, вид на Сарайский пляж перенесет вас в Австралию, на пляж Баунти, а песчаные дюны в урочище Песчаном – в пустыню Гоби в Монголии! За 70 километров пути по острову вы воочию убедитесь в том, что Ольхон является неким объединением всех природных ландшафтов: от песков до густой сибирской тайги.
Остров Ольхон по достоинству считается одним из красивейших мест на Байкале. Вы согласитесь с этим, посетив Мыс Бурхан и скалу Шаманка, скалистый комплекс Саган-Хушун (Три брата) и северную оконечность острова – мыс Хобой. Таких величественных, завораживающих пейзажей, от которых перехватывает дух, и хочется остаться здесь навсегда, вы не встретите больше нигде. Все эти места сакральны, с древнейших времен обитатели острова проводили здесь священные обряды поклонения духам предков.
Во время экскурсии опытные экскурсоводы поделятся с вами любопытными фактами из истории острова и заворожат красивыми легендами. Вы познакомитесь с бытом, культурой и обычаями коренных жителей острова в бурятской деревне, отведаете традиционные блюда бурятской кухни и национальный алкогольный напиток – тарасун. Этот тур оставит в вас самые яркие воспоминания о священном острове Ольхон!

Программа тура: паромная переправа на о.Ольхон, музейный комплекс «бурятская деревня» (пос.Маломорский), дегустация блюд бурятской кухни, столица острова пос.Хужир, мыс Бурхан, скала Шаманка, Сарайский пляж, сувенирная лавка, урочище Песчаное, пешеходная прогулка по пляжу залива Нюрганская губа, мыс Саган-Хушун, пешеходная прогулка к мысу Хобой, мыс Шунтэ Левый.

Стоимость: 1500руб/чел.
В стоимость включено: транспорт, экскурсионное обслуживание, обед, входные билеты в музейный комплекс «бурятская деревня».

«Пещеры Тажеранских степей»
активный тур

Вы хотите ближе познакомиться с таинственным миром пещер или вы – опытный спелеолог, жаждущий новых открытий и впечатлений? Этот тур для вас!
Вас ждут глубокие шахты, подземные озера, запутанные лабиринты. Вы будете очарованы залами, причудливый облик которым придают сталактиты, сталагмиты, снежные гирлянды и великолепные кристаллы льда.
Во время тура вы посетите пять уникальных пещер Тажеранских степей. Пещера Мечта – красивейшая из пещер Прибайкалья, является памятником природы и находится под охраной. Пещера славится необыкновенно красивыми натечными образованиями, ледяными сталактитами и сталагмитами. Лед в пещере сохраняется в течение всего года. Рядом с Мечтой находятся Малая и Большая Байдинские пещеры. В этих пещерах были обнаружены следы пребывания древнего человека.
Пещера Ая – одна из древнейших пещер мира и самая длинная из пещер Прибайкалья! Система лабиринтов пещеры Ая имеет интересное кольцевое строение. Пораженные красотой и разнообразием залов, вы с трепетом будете пробираться по запутанным лазам навстречу неизведанному. Пещера Ловушка Вологодского станет следующей в нашем туре. Эта пещера вертикальная. Ученые предполагают, что ее дно может находиться на одном уровне с дном Байкала. Спуск в пещеру на веревках со специальным спелеологическим снаряжением станет для вас настоящим испытанием на храбрость!
Опытными инструкторами составлена программа, учитывающая уровень вашей подготовленности и физических возможностей. Начинающие туристы получат базовые знания для путешествия в подземные залы, колодцы и "шкурники" и пройдут обряд посвящения в спелеологи. Более опытные туристы получат возможность пробраться в еще не изведанные ими лазы.

Программа тура: сбор на паромной переправе, осмотр пещер Большая Байдинская, Ая и Ловушка Вологодского.

Стоимость: 1500руб/чел.
В стоимость включено: транспорт, экскурсионное обслуживание, обед, спелеологическое снаряжение (спелеологические комбинезоны, каски, фонари, перчатки, снаряжение для спуска и подъёма по веревке).

«Оторвись от цивилизации»
экскурсионно-познавательный тур
по Тажеранским степям

Манящий покой бескрайних степных просторов, пряный аромат трав, синий купол неба над головой и завораживающие виды открытого Байкала превращают экскурсию по Тажеранским степям в сказочное путешествие. Под рассказ экскурсовода вы погружаетесь вглубь веков в эпоху кочевников, во времена глубокого почитания духов природы и предков, к истокам шаманизма… Вы побываете у священной горы Ехе-Ерд, где в древности проходил грандиозный праздник «Ердынские игры», в бухте Саган-Заба, где на утесах сохранились наскальные рисунки древнего человека, возраст которых 2500 лет, в долине каменных духов, безмолвно наблюдающих за происходящим в мире.
Во время тура по Тажеранам природа неустанно будет удивлять вас своими творениями: прелестна маленькая бухточка Ая: золотая подкова пляжа и бирюзовая гладь воды, медленные волны перекатывают по песку разноцветные камушки; интересен узкий извилистый каньон бухты Змеиная, восхитителен вид, открывающийся с подножия самой высокой горы Тажеран Тан-Хан, загадочны скалы-останцы. Оказавшись в окружении уникальных ландшафтов Тажеранской степи, вы растворитесь в природе, и непередаваемое чувство душевного комфорта охватит вас.
Домой вы вернетесь с ощущением, будто побывали в неведомой волшебной стране, древней и красивой.

Программа тура: сбор на паромной переправе, г.Тан-Хан, долина р.Анга, г.Ехе-Ерд, долина «каменных духов»,урочище Улан-Хан, мыс Ая, бухта Ая.

Стоимость: 1500руб/чел.
В стоимость включено: транспорт, экскурсионное обслуживание, обед

"Наедине с Ольхоном"
активный тур

В автобусных турах всегда не хватает времени насладиться прекрасным пейзажем или осмотреть достопримечательности со всех сторон. Исследуйте остров пешком! Проведите два дня наедине с природой, в компании родственных вам по духу людей.
Пешеходный тур по северному Ольхону с ночевкой в палатке в уютной бухточке, баней и посиделками у костра, встречей восхода солнца оставят неизгладимые впечатления в вашей душе!

Программа тура:
1 день:
заезд на машине до Нюрганской губы
Пешеходный переход Нюрганская губа - мыс Саса
Спуск в бухту
Установка палаточного лагеря
Вечер у костра
2 день:
Встреча восхода, баня, рыбалка, купание.
Сборы, возвращение на базу.

Стоимость: 2000руб/чел.
В стоимость включено: транспорт, сопровождение гида-проводника, питание (обед, ужин, завтрак), прокат туристского снаряжения (палатки, спальники, рюкзаки).

«Солёное озеро»
оздоровительно-познавательный тур

Среди Тажеранских степей, выделяется озеро – Дабахтай-Нур, на долю которого выпала особая судьба… Оно богато целебными сульфидными грязями. Именно их использовала в своей «царской косметологии» легендарная Клеопатра.
Еще врачеватели древности подметили, что здоровье и молодость человека зависят от состояния его души. Наша задача сбалансировать энергию и эмоции, достичь гармонию души и тела. Подступы к решению столь сложной задачи начнутся с талассотерапии, составляющими которой является движение волн и воздуха, солнечные лучи и ионизированный воздух. Но самое главное пилинг разогретой и распаренной кожи солями озера и сульфидной грязью…
Грязевые ванны и купание в озере оказывает лечебное воздействие на организм. Эти процедуры очень полезны при заболеваниях суставов и кожи, а загар после посещения озера – просто сказка!
Ум, покоренный величием Тажеранской степи, душа, вдохновленная живописностью окружающей природы, тело, оздоровившееся в целебном озере, – эти чувства и ощущения сохранятся в вашем сердце на всю зиму.

Стоимость: 500руб/чел.
В стоимость включено: транспорт, сопровождение гида-проводника, питание (чай на костре + ланч пакет).

«Приморский хребет и Курминские гроты»
активный тур

Местности Курма знаменита своими мысами: мыс Уюга - двухкилометровая узкая галечная коса. Все лето здесь цветут желтые маки, растение редкое, записанное в Красную Книгу Иркутской области. Мыс Саган-Хушун восхитит вас своими изящными каменными арками. Продолжая путешествие, вы окажетесь около «глазного» источника. Говорят, если каждый день умываться водой источника, глаза всегда будут зоркими.
Незаметно удаляясь от береговой линии, вы все ближе подходите к горам Приморского хребта. Отсюда открывается потрясающая панорама Малого Моря со всеми мысами и небольшими островками: остров Ольтрек напоминает огромного Крокодила, а на островах Борга-Даган и Шара-Даган гнездятся серебристые чайки и черные бакланы. Необычайно красива горная река Курма. Расплавленным стеклом стекает чистейшая хрустальная вода с гор к Байкалу. Шумные водопады придают реке особую прелесть. С высоты Приморского хребта открывается прекрасный вид на Малое море, его противоположный берег - остров Ольхон.

Стоимость: 1500руб/чел.
В стоимость включено: транспорт, сопровождение гида-проводника, питание (чай на костре + ланч пакет).

«Сарминское ущелье»
активный тур

Всё, что связано с Байкалом, таинственно и загадочно. И одним из таких таинственных мест считается Сарминское ущелье. Путешествие начинается по живописной дороге вдоль залива Мухор, самого тёплого и мелководного участка пролива Малого моря. За Хужир-Нугайским заливом начинается обширная дельта реки Сарма, с несколькими низкими песчаными островками, местами гнездования птиц.
Дальнейшее путешествие проходит по дороге в долине реки, по которой в 1643 году прошел казацкий пятидесятник Курбат Иванов. Взору туристов открывается обширное пространство, с хаотично разбросанными огромными валунами на фоне изумрудной травы, как будто духи гор играли в кегли. Здесь можно увидеть бурятские святилища, жертвенные камни, удивительную скалу, будоражащую воображение и являющуюся источником многочисленных преданий.
Сарминскими воротами дорога вьётся рядом с бурливой и пенистой таёжной рекой. Всё окружение говорит о легендарном, самом свирепом ветре - Сарма, скорость которого порой достигает 40-60 м/сек. В 2,5 км от поселка Сарма, у подножия Приморского хребта, можно увидеть наскальные рисунки.
Вся дорога - это смена удивительных по живописности пейзажей, особенный восторг у туристов вызывает настоящая «Гранитовая гора» с крупными кристаллами этого камня. Маршрут предполагает привал у костра, чай с ароматом чабреца и леденящие душу истории о духах местности.
Стоимость: 500руб/чел.
В стоимость включено: транспорт, сопровождение гида-проводника, питание (чай на костре + ланч пакет).

Прогулка на катере на о.Огой
(буддийская ступа)

Это путешествие затронет глубины Вашего сознания и поможет на время отказаться от сомнительных благ цивилизации и устремиться к безмолвию. К ступе просветления, в современной интерпретации она символизирующей цель буддийского пути – узнавание собственно ума. Буддийская ступа предназначена для растворения всех негативных препятствий в мире, благоприятно способствуют процветанию местности, где сооружена и приносит пользу людям. Ступа символизирует собой гору Меру, через которую проходим мировая ось, соединяющая землю, пространство и небо и связующая человечество с божественными мирами. Такая ступа сооружена на острове Огой в Малом Море.
Это место где любовь выражена с необычайной силой, здесь Вы обретёте чувство гармонии с миром, которое вызовет завораживающая красота первозданной природы.

Стоимость: 7000 руб (для группы из 5-ти человек).
В стоимость тура входят: катер на 5-ть чел, экскурсионное обслуживание.

«Знакомство с Ольхоном»
экскурсионно-познавательный тур

Мало кто не слышал про Ольхон - загадочный и уникальный остров, который по праву называют сердцем Байкала. Тур «Знакомство с Ольхоном» позволит Вам кратко познакомиться с этим чудесным местом.
За время тура мы посетим краеведческий музей с богатейшими экспозициями, повествующими об истории и природе острова, быте и верованиях народа населявшего его в прошлом. Вы будете поражены обилием археологического материала со стоянок древнего человека, предметами быта бурят – коренных жителей острова Ольхон. Тут можно увидеть даже знаки воинов Чингисхана, которые были найдены на острове.
Обязательно побываем в Доме Художника, где продаются талантливо сделанные и необычные авторские сувениры.
Посмотрим на загадочную скалу Шаманку на мысе Бурхан где трепещут на ветру ленточки на деревьях: это бурхан — место поклонения духам. У подножия скалы сохранился загадочный наскальный рисунок и надпись на санскрите. Скала Шаманка - одна из девяти святынь Азии (ранее именовалась "камень-храм"), стала своего рода визитной карточкой озера, одним из самых знаменитых образов Байкала: без ее изображения не обходится ни один фильм или фотоальбом о Байкале. По старинным народным преданиям в пещере скалы Шаманки жил владыка этих мест и всего острова Ольхона — Эжин, или Бурхан.
И, конечно же, устроим пикник на великолепном песчаном пляже Сарайского залива, который протянулся на 3 км. между мысом Бурхан и пос. Харанцы.

Программа тура: сбор на паромной переправе, проезд до пос. Хужир, посещение краеведческого музея им. Ревякина, посещение выставки-продажи в Доме Художника, экскурсия к мысу Бурхан, пикник на Сарайском пляже.

Стоимость: 800 руб/чел.
В стоимость включено: транспорт, билет в краеведческий музей, обслуживание экскурсовода, питание (чай на костре + ланч пакет).

«Мыс Ухан – Восход на краю земли»
активный тур

Если Вы в душе романтик и Вам интересны морские прогулки, вечер, проведенный у костра под звездным небом и незабываемая встреча Байкальского рассвета, то этот тур для Вас.
Почувствуйте свежий ветер и брызги в лицо, мчась на надувной моторной лодке вдоль обрывистого восточного берега острова Ольхон. Может быть, Ваше желание побыть настоящим бесстрашным моряком, воплотится именно сейчас.
Если повезет, то в южной оконечности острова в 50-70 метрах от берега можно будет увидеть любопытную байкальскую нерпу.
После нескольких часов хода по воде остановка в пади Идиба. Это очень красивая местность, много цветов, по распадку бежит ручей с чистой ключевой водой в окружении кустов ивняка и смородины. Распадок с двух сторон окружен высокими горами и на берегу заканчивается небольшой бухтой. Идиба – излюбленное место рыбной ловли байкальского хариуса на удочку или спиннинг.
После экскурсии вглубь пади, ароматного чая со смородиновым листом и отдыха Ваш путь на лодке продолжится до конечного пункта - мыса Ухан. Добраться до него можно только по воде. Это сделало этот укромный уголок максимально удаленным от популярных туристических маршрутов. Разбив палатку, Вы проведете за разговорами чудесный вечер у костра. При желании можно встать пораньше, и насладившись зрелищем рождения Байкальского рассвета, отправиться ловить рыбу в компании опытного инструктора. А походная банька с купанием в Байкале станет завершающим аккордом чудесного отдыха.
Ну что ж, набравшись ярких впечатлений, можно отправляться в обратный путь!

Максимальное число участников 3 человека.

Программа тура: сбор на паромной переправе, путь по воде до пади Идиба, посещение пади Идиба, путь по воде до мыса Ухан, вечерний костер, встреча рассвета, по желанию рыбалка, походная баня, путь по воде до пос. МРС, доставка автотранспортом до места проживания.


Стоимость: 2000 руб/чел.
В стоимость включено: транспорт, экскурсионное обслуживание, прокат рыболовного инвентаря, организация походной бани, питание.

«Малое Море»
водное путешествие

Хотите по-настоящему отдохнуть от повседневной суеты и получить новые яркие впечатления от Вашего отдыха?
Тогда отправляйтесь в увлекательное морское путешествие на надувной моторной лодке по всем бухтам, заливам и островам Малого Моря. Голубое небо над головой, свежий ветер, крики чаек…
Желаете отдохнуть на чудесном песчаном пляже? Нет проблем! Хотите искупаться в открытом море? Органзуем!
Ведь невозможно ощутить красоту Байкала, идя только на берегу и созерцая водные горизонты.
Вас ждут песчаные пляжи и теплая вода бухты Базарной, и мыса Шида, загадочная буддийская ступа на острове Огой, птичий базар на острове Олтрек.
У Вас будет возможность проехать по всему Малому Морю за один день, либо… выбрав понравившуюся бухточку устроить пикник на песчаном пляже, ведь программа тура легко подстраивается под Ваши пожелания.
Наблюдая манящие пейзажи, сквозь пелену морских брызг, кажется бесконечным полет лодки над изумрудными волнами. Ведь сила многовековой истории этих мест, окутанных тайной и легендой, стирает временные границы, и современность кажется лишь бледным отголоском прошлого.

Программа тура: сбор на паромной переправе, экскурсия на надувной моторной лодке по Малому Морю, пикник с купанием на песчаном пляже, путь по воде до паромной переправы, доставка автотранспортом до места проживания.

Стоимость: 1500 руб/чел.
В стоимость включено: транспорт, экскурсионное обслуживание, питание (чай на костре + ланч пакет).

«Рыбалка»
активный тур

Настоящая рыбалка, один на один с хитрой рыбой, на заре когда сам Байкал ещё спит, по¬корит любые сердца…
Профессиональный инструктор обучит вас всем тонкостям рыбалки и покажет самые рыб¬ные места. В любом месте Байкала можно устроить рыбалку. Но только в некоторых точках эта рыбалка будет гарантированной и увлекательной!
В Мухорском заливе рыба ловится практически везде - можно делать забросы под прибреж¬ные скалы, а можно заплыть на середину залива и ловить там. Ближе к середине Мухора ловится более крупная рыба.
А рыбачить вместе с инструктором по рыбалке - в разы азартней! Разнообразие видов рыбы, способов её ловли и мест, приводит в восторг и новичков, и профессиональных рыба¬ков. Покидать спиннинг в заливы Малого Моря доставит удовольствие каждому, ведь улов огромных щук в этих местах не редкость, а наоборот. Самый хороший улов ранним утром, это лучшее время для того, чтобы попытать удачу на крупную рыбу. Но это по секрету…

Стоимость: 1500 руб/чел.
В стоимость включено: транспорт, сопровождение гида-проводника, прокат рыболовного снаряжения, питание (чай на костре + ланч пакет).

«Ночная рыбалка»
активный тур

Ночь. Байкал. Плавное покачивание лодки на волнах. Местный байкальский абориген обучит Вас хитростям одного из древнейших способов рыбной ловли – рыбалки сетями. Вы научитесь готовить снасть, правильно выбирать место и устанавливать сеть.
После того как сеть установлена, можно послушать рыбацкие басни у костра, пока в котелке кипит душистая уха. Когда рыбачишь со старым рыбаком-профессионалом, наслушаешься всяких историй. Некоторые из них странные, некоторые смешные, но всегда поучительные.
По небу разлился Млечный путь. Все проблемы, работа, городские заботы, уходят куда-то далеко-далеко. Переживать такие моменты хочется еще и еще, пока стоит этот мир.
А как сладко спится на свежем воздухе… Ну а утром, на рассвете начинается самое интересное. Снимать сеть – занятие полное азарта. Сердце любого рыбака поет когда «живое серебро» улова покрывает дно лодки.
Да! Сегодня Вам будет, чем угостить своих близких :)

Программа тура: сбор на паромной переправе, путь по воде на моторной лодке до залива Иркутская губа, подготовка сети на берегу, установка сети, ужин на костре, ночевка под открытым небом, снятие сети, путь по воде до паромной переправы в пос. МРС или до места проживания (турбазы).

Стоимость: 1500 руб/чел.
В стоимость включено: транспорт, обслуживание инструктора по рыбной ловле, ужин.

«Индивидуальный тур»

Вы можете сами выбрать те места, которые хотите посетить. И наш экскурсовод разработает с Вами индивидуальный маршрут, по которому Вы отправитесь на комфортабельном полноприводном микроавтобусе Hyndai Starex.
Близкий круг людей, свободная программа путешествия и наличие кондиционера в автобусе сделают Ваш отдых по настоящему комфортным.

Стоимость: 12 000 руб максимальная вместимость 8 человек.

Пишите Письма

Вы можете отправить нам сообщение прямо сейчас, перейдя по ниже указанной ссылке и заполнив приведенную форму. Пожалуйста, заполняйте форму как можно подробнее. Укажите ваши контактные координаты, если вы предполагаете, что мы должны вам ответить.

Форма обратной связи

Контактная Информация

База отдыха "Пристань Ольхона"


Подробная информация

Rambler's Top100