Ступа просветления на острове Огой


Ступу просветления построили на Малом море, на острове Огой в 2005 году. Еще эту ступу называют буддийской или ступой покорения демонов.

Само слово «ступа» обозначает верхушка, вершина. В буддизме ступа олицетворяет собой всемирную гору Сумеру, которая соединяет землю, пространство и небо. Таким образом, связывая человека с божественным миром.



Строительство продолжалось 3 летних месяца и в нем принимали участие волонтеры из разных городов и стран (Санкт-Петербург, Москва, Иркутск, Лондон, Нью-Йорк). Ступа имеет ширину 5.8 метра и высоту 6.4 метра. При строительстве было использовано около 360 тонн песка и цемента.

Всего, в разных странах мира построено уже более 40 таких ступ, в том числе самая большая в Бутане, по заказу короля этой страны.

В ступу Просветления вложены множественные объекты веры: священные книги, мощи святых, предметы с ними связанные. Также в ступу поместили земли святых мест, воду со всех океанов, еду, оружие разных времен.



При посещении ступы не принято мусорить, бить бутылки, употреблять алкоголь, сигареты!
Существует поверие, что при обходе ступы трижды, сбывается желание человека, но только одно!

Пишите Письма

Вы можете отправить нам сообщение прямо сейчас, перейдя по ниже указанной ссылке и заполнив приведенную форму. Пожалуйста, заполняйте форму как можно подробнее. Укажите ваши контактные координаты, если вы предполагаете, что мы должны вам ответить.

Форма обратной связи

Контактная Информация

База отдыха "Пристань Ольхона"


Подробная информация

Rambler's Top100