Озеро Ханхой


Озеро Ханхой расположено в средней части западного побережья острова Ольхон. Известно очень теплой водой и обилием рыбы. Размеры озера приблизительно 800 м на 500 м. С севера озеро отделено от Байкала мощной скальной грядой, отвесно обрывающейся в Байкал, но плавно спускающейся к озеру. С гряды открывается живописный вид на Малое Море, маломорские острова, Приморский хребет. С востока озеро отделяет от Байкала песчаная коса шириной 30-50 м.

Озеро сообщается с Байкалом через узкую, шириной всего 1-2 м, протоку в косе. Протока очень мелкая - всего 15-30 см, даже байдарку можно провести, только выйдя из нее. Иногда протока полностью заносится песком. По-видимому, весной через протоку в озеро заходит рыба.

Деревьев на берегах озера нет. Западная часть озера немного заболочена. Дно илистое. Озеро Ханхой почти везде - за исключением части, примыкающей к песчаной косе - заросло водорослями, которые лишь на 20-30 см не достают до поверхности. Глубина озера 2-4 м. Вода теплая и достаточно прозрачная, но не всегда и не везде. В лучшем случае видимость в воде от двух до четырех метров.

В озере водятся сорога, окунь и щука, причем последняя - в больших количествах, встречаются очень крупные экземпляры - 10 кг и более. Ловля щук на спиннинг здесь требует определенной сноровки, так как из-за обилия водорослей приходится вести блесну у самой поверхности, зато ловить можно и прямо с берега. Для рыбаков место хорошо еще и тем, что можно выйти в Байкал на лодке или спуститься по тропинке на камни под скалами и половить хариуса.

Вблизи озера находится несколько археологических памятников. Неподалеку от западной оконечности озера найдены остатки древнего (VII в. до н.э. - X в. н.э.) ритуального комплекса, включающего более двадцати каменных сооружений, рядом - более современный (XVII-XIX вв.) культовый комплекс с тремя каменными обо. На вершине круто обрывающегося в Байкал скалистого гребня, отделяющего озеро от Малого Моря, найдены древние захоронения и остатки культовых сооружений.

В июле-августе на берегах огромное количество отдыхающих. Подавляющее большинство заезжает на машинах, большими компаниями. Встают везде, включая песчаную косу. Истошные вопли, пьянка, ревущая примитивная музыка - круглосуточно, впрочем, как и во всех легко доступных местах. Рыбу они предпочитают ловить сетями. Если действительно хотите отдохнуть, то приезжать нужно в конце июня или в сентябре, но вода в озере в это время прохладная. Из-за большой популярности среди отдыхающих экологическая обстановка на озере Ханхой удручающая.

Пишите Письма

Вы можете отправить нам сообщение прямо сейчас, перейдя по ниже указанной ссылке и заполнив приведенную форму. Пожалуйста, заполняйте форму как можно подробнее. Укажите ваши контактные координаты, если вы предполагаете, что мы должны вам ответить.

Форма обратной связи

Контактная Информация

База отдыха "Пристань Ольхона"


Подробная информация

Rambler's Top100

как скачать приложение с google play на компьютер RSLT