Ушканьи острова


Ушканьи острова

Это название происходит от слова «Ушкан», так в Сибири называли зайцев или морских зайцев (нерпу). Правильнее будет, если Ушканьи острова называть мраморными. Сложенные воедино, они составляют архипелаг, расположенный в средней части озера Байкал. Основу острова составляют кристаллические известняки.



А теперь о том, чем же так знамениты Ушканьи острова?! Знамениты они тем, что являются одним из немногих лежбищ Байкальского тюленя, или нерпы – единственного представителя млекопитающих на Байкале.

Гипотез о том, как нерпа попала в озеро очень много, одни ученые предполагают что она проникла из Северного - Ледовитого океана, другие - по реке Лена, в которую когда-то был сток из Байкала. Обитает их в озере Байкал около 100 тыс. особей.

Нерпа является чрезвычайно осторожным зверем и никогда не подпустит человека близко. Поэтому встреча человека с нерпой происходит достаточно редко. Как правило, нерпа рождает одного, реже двух детенышей. Сама нерпа в отличие от своих детенышей имеет серую окраску меха, а детеныши – белую, которая играет защитную роль (белый цвет позволяет нерпятам оставаться почти незамеченными на снегу). В сутки нерпа может съесть от 3 до 8 килограммов рыбы, что в год составляет около тонны.



Следует помнить что Ушканьи острова являются заповедной зоной, поэтому, уважаемые посетители будьте аккуратны!

Пишите Письма

Вы можете отправить нам сообщение прямо сейчас, перейдя по ниже указанной ссылке и заполнив приведенную форму. Пожалуйста, заполняйте форму как можно подробнее. Укажите ваши контактные координаты, если вы предполагаете, что мы должны вам ответить.

Форма обратной связи

Контактная Информация

База отдыха "Пристань Ольхона"


Подробная информация

Rambler's Top100

http://www.stroyway.com.ua/firm.php RSLT