Находки в пещерах острова Ольхон


Находки в пещерах острова Ольхон

Остров Ольхон — это один их крупных остров озера Байкал. Он располагается в середине озера Байкал и имеет длину 73 км и ширину 10—14 км. Площадь острова составляет— 730 км2. Остров Ольхон отделен от материка Малым морем и проливом «Ольхонские ворота».
Остров Ольхон это горный хребет, вытянутый в северо-восточном направлении. На северо-западном берегу много бухточек с песчаным дном. В этих бухтах в летний период вода прогревается до 23 градусов. В двадцатых годах 20 века на Ольхоне быди найдены стоянки людей каменного века. Самая высокая точка острова расположена на восточном берегу острова —гора Ижимей.
На Ольхоне очень мало лесной растительности. Лес есть только на северной части острова, остальная часть острова песчана и камениста. На Малом море находится несколько островов - Тойник, Огой, Замогой, Едор, Еленка и др.
Берега, обращенные в сторону Малого моря, подвергаются разрушающему действию сильных ветров и прибоя. Очень много здесь встречается ниш, пещер, гротов. Пещеры расположенные в проливе «Ольхонские ворота» представляют наибольший интерес. Это пещера на мысе Бурхан на Ольхоне, большая Байдинская пещера. Пещера эта находится на горе Танхын, на высоте более 250 м. над уровнем Байкала. Вход в пещеру обращен на восток и засыпан большими камнями. Пещера в длину составляет15 м, ширина 7—10м и высота 2-3 м. Площадь пещеры 65 квадратных метров.
В пещере находится кострище, около которых найден железный нож, наконечники стрел, береста, глиняная посуда с орнаментом, кости барана, лошади, быка, кости нерпы.
В проливе «Ольхонские ворота» есть небольшая пещера, которая расположена в Куркутском заливе. Эта пещера находится в скале и имеет длину 4 м, ширину 3 м и высоту 2.5 м. В этой пещере найдены костровиища, костяное шило, обломки глиняной посуды, когти лошади.
Не далеко от этого места, на берегу Малого моря, была обнаружена археологами коллекция рыб, выполненных из мрамора. Эти рыбки в период зимней рыбалки исполняли роль приманки для древних людей. Если к этой каменной рыбке подплывала большая рыба, то рыболов убивал её каменным гарпуном.
Не далеко от поселка Хужир, в Малое море вдаются две скалы – это мыс Бурхан. Высота этих скал 30 и 40 метров. В ближней к поселку скале есть сквозная пещера, местное население её называет Шаманской. Длина пещеры составляет 11 метров, ширина 3-5 метров, высота от 1 до 6 метров. В пещеру войти можно с двух сторон - с запада и с северо-востока. У Ольхонских бурят, лам, эта пещера до сих пор почитается. По древним преданиям, в этой пещере обитает дух хозяина Ольхона. Не далеко от этой пещеры, на скалах до сих пор сохранились надписи на монгольском и тибетском языке. О мысе Бурхан и шаманской пещере существует множество легенд
В местности Узур, высоко на горе находится пещера. В нее очень трудно попасть, потому что вход завален большими камнями. Длина пещеры 5 м, ширина 2 м и высота 2,5 м. В этой пещере найдены челюсти нерпы, клювы птиц.
Найденные в пещерах предметы принадлежат курыканам, обитавшим в VI—Х вв. н. э. Они занималась в основном скотоводством, рыболовством и охотой.

Иркутский областной музей

Пишите Письма

Вы можете отправить нам сообщение прямо сейчас, перейдя по ниже указанной ссылке и заполнив приведенную форму. Пожалуйста, заполняйте форму как можно подробнее. Укажите ваши контактные координаты, если вы предполагаете, что мы должны вам ответить.

Форма обратной связи

Контактная Информация

База отдыха "Пристань Ольхона"


Подробная информация

Rambler's Top100